Hier finden Sie die in alphabetischer Reihenfolge die in unserem Theater gespielten Stücke unserer Gastspieltheater seit der ersten Erstellung dieser Website im Jahr 2005.
A
Ach du lieber Drache (Helli und Günther Keilholz)
Alibaba aus 1001 Nacht (Veit Utz Bross)
Aladin und die Wunderlampe (Veit Utz Bross)
Amadeus (Figurentheater Theatrium Detlef Heinichen)
An Nollaig - Irische Weihnachten (Dizzy Spell)
Aschenbrödel - Märchen zur Nacht (Susa Ahrens, Märchenteppich Halle)
Aschenputtel (Friedhart Faltin)
Astpfanne Wasserschlips (Ringo Ullrich und Schüler der Klasse 4c der Lessingschule Leipzig)
Aucassin und Nicolette (Figurenspiel Steffi Lampe)

B
Balthasars große Reise (Karin Schmitt)
Bauer Enno und seine Kuh Afrika (Tandera-Theater)

C
Casanova (Rosenfisch Stephan Wunsch und 3T-Theater Elke Siegburg)
Coccolori - vom Zauber der Farben (Giovanna Cotugno, Verona)

D
Däumelinchen (Märchenbühne Susa Ahrens)
Däumelinchen (Figurentheater Karla Wintermann)
Das Bärenwunder (Theater Blaues Haus)
Das Feuerzeug (Susanne Böhmel)
Das goldene Vlies (Figurentheater Grashüpfer)

Das kleine Ich bin Ich (theater 7schuh Anne Swoboda)
Das Kräutlein Wundersam oder Die Hexe Kaukau (Fischers Marionettentheater)
Das Salzmännlein (Fundus-Marionettentheater)
Das Taschentuch der Prinzessin (Friedhart Faltin)
Das tapfere Schneiderlein (Frieder Simon)
Das Tierhäuschen (Figurenspiel Steffi Lampe)
Das Traumfresserchen (Theater Tredeschin)
Déjà-vu? (Compagnie Bodecker & Neander)
Der Atlantikflug (Theater-Pack Hasueli Trüb)
Der dicke fette Pfannkuchen (Figurentheater Tatyana Khodorenko)
Der Frieder und das Katherlischen (Figurenspiel Steffi Lampe)

Der Geburtstag der kleinen Schildkröte (Figurenspiel Steffi Lampe)
Der gestiefelte Kater (Figurentheater petit bec)
Der gestiefelte Kater (Frieder Simon)
Der gestiefelte Kater (Fischers Marionettentheater)
Der Gummizwerg (Die Artisanen)
Der Hase im Mond (Rositas Puppenbühne Heide Kammer)
Der Hase mit den himmelblauen Ohren (Marita Dörner)
Der Kaiser und der Nachtigall (Figurenspiel Steffi Lampe)
Der Junge mit der Zauberflöte (Sebastian Günther)
Der kleine Häwelmann (Märchenteppich Susa Ahrens)
Der kleine Muck (Klick Klack Theater)
Der kleine Ritter (Tandera-Theater)
Der kleine Teufel und die Pfannkuchen (Figurenspiel Steffi Lampe)
Der Mann aus Zucker (Theater Blaues Wunder, Katharina Randel)
Der Nussknacker (Ralf Zimmermann)
Der Regenbogenwald (Lempen Puppet Theatre Company)
Der süße Brei (Kobalt-Figurentheater Lübeck)
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Puppentheater Rosi Lampe)
Der Wettlauf von Hase und Igel und Zirkus Gockelini Gala (Fundus Marionettentheater)
Der Wettlauf von Hase und Igel (Marco Vollmann)
Der wunderbare Massenselbstmord (Theater 7schuh, Görlitz + Theater Blaues Haus, Krefeld)
Die Abenteuer des Hassan Katschal (Ensemble Theatrum und Frank Schenke)
Die Biene Maja (Rosenfisch Figurenspiel Stephan Wunsch)
Die drei Schweinchen (Sarah Schenke; mit Theater Fingerhut)
Die dritte Hand - Miss Marple ermittelt (Die sieben Schwestern)
Die Entführung aus dem Serail (Susanne Böhmel und Rosi Lampe)
Die Froschprinzessin (Figurentheater Tatyana Khodorenko)
Die Froschkönigin (Theater 7schuh Anne Swoboda)
Die gestohlene Prinzessin (Puppen-Doctors Puppen-Käst'l)
Die Grimmschwestern - schräge Märchen quergebürstet (Theater 7schuh Anne Swoboda und Meike Kreim)
Die Hexe Kaukau (Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky)
Die Höflichkeit der Genies (Anne Buntemann und Corinna Schubert)
Die hüpfende Prinzessin (Märchenteppich, Horst Günther)
Die kleine Meerjungfrau (Figurenspiel Steffi Lampe)
Die kluge Bauerntochter (Puppentheater Rosi Lampe)
Die Regentrude (Puppentheater Rosi Lampe und Ulrike Richter)
Die Schöne... und Der Froschkönig (Ambrella-Figurentheater)
Die Schöne und das Tier - Familienvorstellung  (Marmelock-Figurentheater)
Die Schöne und das Tier - Erwachsenenvorstellung  (Marmelock-Figurentheater)
Die sprechenden Blumen der Madame Accent Aigu (Karin Schmitt)
Die Traumreise der Schildkröte (Lempen Puppet Theatre Company)
Die Überrübe (a mano Theater & Musik Marta Olejko)
Die Vermessung der Welt (Theater Töfte Ralf Kiekhöfer und Theater Fingerhut, Frank Schenke)
Die vier Stadtmusikanten oder Bis Bremen kamen sie nie (Figurentheater Ernst Heiter)
Die Zauberflöte für Erwachsene (Preußsches Marionettentheater)
Die Zauberflöte für Familien (Preußsches Marionettentheater)
Django - Die Rückkehr (Figurenspiel Steffi Lampe)
Don Camillo und Peppone (Dornerei Theater mit Puppen)
Don Juan, oder Das steinerne Todtengastmahl zu Piazenza (Caspertheater LARI FARI Frieder Simon)
Dornröschen (Susa Ahrens)
Dr. Dolittle (Rosenfisch Figurenspiel Stephan Wunsch)
Dr. Faust (Caspertheater LARI FARI Frieder Simon)
Dr. Fausts Höllenfahrt (Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky)

E
Einäuglein, Zweiäuglein, Dreiäuglein (Henning Hacke)
Ein Schaf fürs Leben (Figurentheater Lina Bauer)

F
Fatima und der Traumdieb (Marmelock-Figurentheater)
Fisherman and His Wife (Puppentheater Böhmel)
Florinos wundersame Welt (Dörte Lina Bauer)
Flügelchen (Figurentheater Johanna Pätzold)
Frau Holle (Fischers Marionettentheater)
Frau Meiers kleine Amsel (Figurenspiel Steffi Lampe)

G
Geschichte vom armen Ritter und seinem getreuen Ross (Figurenspiel Steffi Lampe)
Großvater (Karin Schmitt)

H
Hähnchen Schreihals (Puppentheater Karla Wintermann)
Händels Nachtwache (Figurenspiel Steffi Lampe)
Hänschen klein... (Ulrich Treu, Puppentheater Berlin)
Hans im Glück (Puppentheater Rosi Lampe)
Hans im Glück trifft Telemann (Puppentheater Rosi Lampe und Ulrike Richter)
Hans in der Drachenhöhle (ElfenTau Märchenquelle Simone Wanzek-Weber)
Herr Minkepatt und seine Freunde (Theater Rosenfisch Stephan Wunsch)
Heute: Genoveva (Ambrella- Figurentheater)
Höflichkeit der Genies (Corinna Schubert und Anne Buntemann)
Hörbe mit dem großen Hut (Rosenfisch Figurenspiel Stephan Wunsch)

I
Immensee (Musikalischer Brückenschlag Ulrike Richter)
Im Weißen Rössl (Kobalt-Figurentheater Lübeck)
In Teufels Küche (Theater Blaues Wunder, Katharina Randel)

J
Jemelia und der Zauberfisch (Figurentheater Tatjana Khodorenko)
Johannes Doctor Faust (Fundus Marionettentheater)

K
Kalif Storch (Klick Klack Theater)
Kasper baut ein Haus (Caspertheater LariFari Frieder Simon)
Kasper beim Zauberer (Puppen-Doctors Puppen-Kästl)
Kasper, Räuber, Rumpelhexe (Andreas Ulbrich, Alpenkasperl)
Kasper, Teufel, Pfannekuchen (Sebastian Günther)
Kasper tot. Schluss mit lustig? (Lutz Großmann)
Kasper und das Krokodil oder Die Prinzessin im Netz (Puppentheater Rosi Lampe)
Kasper und der goldene Schlüssel (Helli und Günther Keilholz)
Kasper und der Königskuchen (Susanne Böhmel)
Kasper und das Taschentuch der Prinzessin (Friedhart Faltin)
Kasper und der Schweinedieb (Susanne Böhmel)
Kater Zorbas (Die Artisanen)
Katleen - Ein Abend mit Liedern (Figurenspiel Steffi Lampe)
Kasper zwischen Himmel und Hölle (Märchenteppich Halle, Horst Günther)
Katze, liebe Katze! (Allerhand-Theater)
Klein Frankenstein (Lempen Puppet Theatre Company)
Kleine, große Traumtänzerin (Tandera-Theater)
Kleiner Bär und großer Bär (MariDö Marita Dörner)
Kleiner Drache Wütebrecht (Seifenblasen-Figurentheater)
König Drosselbart (Puppentheater Rosi Lampe)
König Drosselbart (Steffi Dautert und Alexander Aue, Cammerspiele Leipzig)

L
Lakritz, das kleine schwarze Schaf (Allerhand-Theater)
Lotta zieht um (Dornerei Theater mit Puppen)


M
Märchen aus 1001 Nacht (Andreas Wahler)
Maries Baby (Puppentheater Rosi Lampe)
Meine Mama Muh (Dornerei Theater mit Puppen)
Melodien für Marionetten (Dornerei Theater mit Puppen)
Michel aus Lönneberga (Volker Schrills)
Michel in der Suppenschüssel (Die Artisanen)
Mozart am seidenen Faden (Preußsches Marionettentheater)

N
Noch 10 Minuten bis Buffalo... - Deutsche Balladen (Ulrich Treu, Puppentheater Berlin)

O
Orpheus in der Unterwelt (Felicio)
Orpheus und Eurydike (Puppentheater Rosi Lampe und Ulrike Richter)
Orientalischer Abend (Puppentheaterfest 2008)
Osterfest mit Seppel, Onkel Jonathan und dem Huhn Irmgard (Puppentheater Böhmel)

P
Paul und Paula (Theaterkosmos 53)
Peter und der Wolf (Figurentheater Heinrich Heimlich)
Pinocchio (Locci Wolfgang Lasch)
Pippi Langstrumpf (Kobalt-Figurentheater)
Plattschuss (Frieder Kräuter)
Prinzessin Isabella (Allerhand Theater)
Professor Humbug und der Sparlampenleuchtstoffröhrendiodenfisch (Compagnie MARRAM)
Potzblitz - eine Wetterhexe dreht auf (Marmelock)

Q
R
Rabbi Löw und der Golem (Fundus Marionettentheater)
Rashid - der Perlenzähler des Padischa (Sack un'Pack)
Requiem für ein Haus (Divadlo Lisen, Tschechei)
Ring der Ältesten (Théâtre Wynfyd)
Robin Hood (Felicio)
Rothelmchen und der Wolf (Figurenspiel Steffi Lampe)

Rotkäppchen (Fundus Marionettentheater)
Rotkäppchen (Puppentheater Rosi Lampe)
Rotkäppchen (Märchenteppich Halle, Horst Günther)
Rübezahl und der Wunderdoktor (Lutz Männel)
Rumpelstilzchen (Felicio)
Rumpelstilzchen (Frieder Simon)
Rumpelstilzchen (Theater Tredeschin)
Rumpelstilzchen (Marco Vollmann)
Russischer Abend: Sehnsucht nach dem Spiel der Balalaika (Märchenteppich Halle)

S
Savitri (Divadlo Lisen, Tschechei)
Schneeweißchen und Rosenrot (Figurentheater Ute Kahmann)
Schwanengesang (Figurenspiel Steffi Lampe)
Schwarzes Schaf Lakritz (Allerhand-Theater)
Schlamassel (Figurentheater Christiane Weidringer)
Stein und Rose (Puppentheater Rosi Lampe)
Sterntaler (Figurentheater Ute Kahmann)
Stroh zu Gold (Katharina Randel, Theater Blaues Haus)

T
Tintinnabulis oder Das Geheimnis des Glockenrades (Cantilena Aurea und Frank Schenke)
Tränen der Meerfrau (Susa Ahrens)

U
V
Väterchen Frost (Seifenblasen)
Vom Fischer und seiner Frau (Artisjok-Theater Anke Scholz)
Vom Fischer und syner Fru (Theaterpack Hansueli Trüb, Schweiz)
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat (3T-Theater Elke Siegburg und Rosenfisch Figurenspiel Stephan Wunsch)

W
Was macht die Maus im Wichtelhaus (Dornerei Theater mit Puppen)
Wein auf Lebenszeit - (Rosi Lampe, Freunde und Kollegen)

Welt im Ohr: Trollgeschichten - Schwedische Märchennacht (Karin Schröder-Schmidt und Irene Finke)
Welt im Ohr: (Deidre Goodman, Dizzy Spell und Kerstin Braun)
Welt im Ohr: Weißrussland (Michael  Leontchik,  Jan  Skryhan  und  Katsia  Prakopchyk)
Wer ist der Größte? (Figurentheater Silberfuchs Anna Friedel)
Wettlauf von Hase und Igel (Marco Vollmann)
Wie die Wolken wandern - drei Musen im Mond (Figurenspiel Steffi Lampe)
Wie Gretel dem Räuber eine Suppe kocht (Frieder Kräuter)
Wie Mascha das Mütterchen Taiga weckt (Märchenbühne Susa Ahrens)
Wir reisen um die Welt mit Löwe, Maus und Mücke - Fabelprogramm von Aesop bis Krüss (Puppentheater Rosi Lampe)
Wo ist mein Ballon? (Theater 7schuh Anne Swoboda)

X
Y
Z
Zirkus Gockelini Gala (Fundus Marionettentheater)


Inszenierungen unserer Gasttheater in alphabetischer Reihenfolge
© 2005 bis 2017             Puppentheater Sterntaler             Talstraße 30             04103 Leipzig             anfrage@puppentheater-sterntaler.de
Kartenreservierungen: Entweder telefonisch (Anrufbeantworter) unter 0341 / 961 54 35 oder per Reservierungsformular auf dieser Website.
Hier klicken, um zur Startseite zurückzukehren